home | login | register | DMCA | contacts | help | donate |      

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


my bookshelf | genres | recommend | rating of books | rating of authors | reviews | new | форум | collections | читалки | авторам | add

реклама - advertisement



4.4. Как рассчитать средний заработок для расчета пособия?

Расчет среднего заработка для выплаты пособий с 1 января 2007 года производится с учетом положений ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию».

Средний заработок, используемый для расчета пособий, следует исчислять так же, как и при компенсации по беременности и родам. Такое правило установлено постановлением правительства от 30 декабря 2006 г. № 870. Таким образом, в данный показатель нужно включать все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, учитываемые при определении налоговой базы по ЕСН, зачисляемому в Фонд социального страхования (п. 2 ст. 14 закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Выделяются следующие 5 видов заработка:

По умолчанию в виды заработка для расчета пособий включаются начисления, ранее включенные в аналогичные расчетные базы больничных листов.

На практике часто бывают ситуации, когда сотрудник отработал не все 12 месяцев расчетного периода, к примеру, он мог отсутствовать по болезни, быть в отгуле или отпуске без сохранения заработной платы. Как в этом случае определить период? Для этого нужно учитывать все календарные дни за предшествующий год, за которые сотруднику был выплачен доход, учитываемый при налогообложении ЕСН в части уплаты в ФСС. Так, например, в средний заработок входит величина отпускных, так как эта сумма облагается социальным налогом. А вот командировочные в этот расчет включать нельзя, ведь, согласно пункту 1 статьи 238 Налогового кодекса, возмещение командировочных расходов не подпадает под обложение ЕСН.

Из расчетного периода необходимо исключить следующие периоды, а из заработка суммы оплаты за эти периоды, если они есть:

Также возможно необходимо исключить очередной отпуск. Но как мы уже говорили, такие нюансы будут утверждены в постановлении, которое в настоящее время только в разработке.

Продолжительность расчетного периода определяется в календарных днях, приходящихся на время, соответствующее учтенной зарплате, при этом праздничные нерабочие дни включаются.

При повышении заработной платы индексации заработка не учитывается. В целях пропорционального уменьшения премий рассчитываются:

Премии учитываются за каждый месяц в своей «месячной» части, но не более исходной суммы премии (т.е. квартальная премия учитывается по 1/3 за каждый из 12 месяцев, но не более исходной суммы).

Специалисты ФСС в письме от 10 января 2007 г. № 02-18/07-59 указали, на что нужно обратить внимание при исчислении среднего заработка для расчета пособия по уходу за ребенком.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им полутора лет предоставляется сотруднице, или другим лицам, имеющим на это право только по заявлению. Данное положение установлено статьей 256 Трудового кодекса. Отпуск может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за детьми. Даже если родители ребенка не состояли в зарегистрированном браке, отец может претендовать на данный отпуск. Для этого ему необходимо представить своему работодателю свидетельство о рождении ребенка, в котором указаны оба родителя, а также справку с места работы матери о том, что она не находится в отпуске. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняются место работы и должность.

ФСС в письме от 10 января 2007 г. № 02-18/07-59 обратили внимание на то, что для расчета пособий по уходу за вторым или последующим ребенком получатель пособия должен представить работодателю копии свидетельств о рождении всех детей.

Пособие выплачивается за календарные дни, приходящиеся на соответствующий период. Таким образом, для исчисления среднедневного заработка сначала нужно определить сумму выплат, на которые начислялись страховые взносы в ФСС за 12 месяцев. Далее рассчитать средний дневной заработок, для чего величину дохода работника делят на количество календарных дней периода, за который начислялась заработная плата. Исчисленную сумму умножают на 40 процентов и, если полученный результат больше установленного максимального размера пособия, работнику выплачивают 6000 рублей. При уходе за ребенком в течение неполного календарного месяца пособие выплачивают пропорционально количеству календарных дней в периоде, включая нерабочие и праздничные дни.

Пример

Сотрудница ЗАО «МИР» Сидорова Н. по заявлению ушла в отпуск по уходу за первым ребенком с 22 января 2007 года. До отпуска по беременности и родам (с 1 сентября 2006 года) с 1 января 2006 года ее оклад составлял 10 000 руб. С 1 июля – 12 000 руб. Кроме того, по итогам I, II и III кварталов сотруднице была выплачена премия в размере месячного оклада.

Для расчета пособия следует использовать все выплаты, начисленные с января по декабрь 2006 года. Заработная плата начислялась Сидоровой с начала прошлого года по август, так как пособие по беременности и родам не входит в налоговую базу по ЕСН (подп. 1 п. 1 ст. 238 НК).

Средний дневной заработок с января по август составляет:

(10 000 руб. * 6 мес. + 10 000 руб. + 10 000 руб. + 12 000 руб. * 2 мес. + 12 000 руб.) : 243 дн. = 477,37 руб.

243 – количество календарных дней с 1 января по 31 августа 2006 года.

Размер дневного пособия по уходу за ребенком до полутора лет составляет:

(477,37 руб. * 40%) = 190,95 руб.

Компенсация составит:

– за январь 2007 – года 190,95 руб. * 31 дн. = 5919,45 руб.;

– за февраль 2007 года – 190,95 * 28 дн. = 5346,6 руб.;

– за март 2007 года – 190,95 руб. * 31 дн. = 5919,45 руб.

– за апрель 2007 года – 190,95 руб. *30 дн. = 5728,50 руб. и т.д.

Дебет 69-1 Кредит 70

– 5919,45 руб. – начислено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет за январь 2007 года;

Дебет 70 Кредит 50

– 5919,45 руб. – выплачено пособие Сидоровой

Начисленное пособие выплачивается за счет средств Фонда социального страхования в дни, назначенные для выплаты заработной платы сотрудникам. Но сотруднице целесообразнее написать заявление в бухгалтерию, чтобы все причитающиеся ей выплаты перечисляли на ее расчетный счет в банке, тогда женщина сможет получить это пособие в удобное для нее время. Пособие по уходу выплачивается со дня предоставления отпуска. Как уже было сказано – это следующий день после отпуска по беременности и родам.


4.3. Какие документы необходимо предоставить для получения пособия? | Пособия на детей в 2008-2009 гг. Порядок оформления, учета и выплаты | 5.  Компенсация по уходу за ребенком до трех лет